Здесь мы живем

Дятлово - город, в котором мы живем


                         
           
                               Герб Дятлово                      Въезд в город

Первое упоминание о Дятлово относится к 1498 году, когда "Двор Здзецела" (так называлась в те времена наша местность) был подарен полководцу Великого Княжества Литовского Константину Острожскому за военные заслуги "на вечное пользование и с правом основать город". В начале 16 века был построен замок-крепость, который на протяжении долгого времени имел важное стратегическое и оборонительное значение. В 17 веке "Здзецел" перешел во владение князей Сапегов, которые перестраивают замок-дворец, а также строят костёл (католическую церковь) Вознесения Девы Марии, котрый сохранился до нашего времени.

Из истории города известно, что в январе 1708 года, во время Северной войны, в Дятлово, где находились главные силы русской армии, неделю квартировал царь Пётр I. После отступления русских войск, замок был занят шведами, а после разрушен и сожжён. Новые хозяева Дятлово Радзивиллы построили на месте пепелища роскошный дворец, который украшает наш город и теперь. Раньше в этом здании была районная больница.


                 

На протяжении веков название нашего города не один раз менялось и передавалось по-разному: "Зетело, Здятел, Здзетел, Здзенцел, Дзенцел", а в последнее время "Дятлово". Есть разные версии происхождения названия. Некоторые исследователи считают, что оно произошло от реки Дятловчанки, на которой город находится, а река названа от вида птицы; некоторые упоминают о красивой легенде, согласно которой в нашей местности остановился на отдых какой-то князь. И, когда забивали в землю колья, чтобы растянуть шатер, на один из них сел дятел. А посему велел князь местность с тех пор называть по имени птицы. Давайте оставим историкам их споры, а сами отправимся на виртуальную прогулку по любимому нами городу. 

Застройка города велась вокруг  рыночной площади, которая превращена теперь в пешеходную зону. Вокруг площади 17-го сентября сохранились дома ремесленников.



От площади в разные стороны расходятся улицы. Улица Советская разделена на две части: проезжую и пешеходную.  И здесь находится памятник И.Дворчанину, белорусскому писателю и общественному деятелю, уроженцу Дятловщины.


Здесь же и здание почты.


В центре города находятся также различные торговые точки.


Путешественник, решивший отстановиться в городе на ночлег, найдет приют в одной из городских гостиниц. Они тоже размещаются вокруг площади.

           
Гостиница "Липичанка"

Гостиница "Дядя Ваня"

Совсем недалеко от центральной площади - городской парк. В парке находится братская могила воинов, погибщих за освобождение нашего города от немецко-фашистских захватчиков, и могилы героев Советского Союза Я.Я.Фогеля и П.Г.Петрова. Учащиеся нашей школы ухаживают за этими памятниками.

                  
                

Парк красивый, ухоженный. Здесь приятно гулять и в летнюю жару, и золотой осенью,когда кроны деревьев сменяют зелень на пестрый наряд. 

Парковое озеро

Пройдя через  парк, мы попадаем на улицу Победы. Здесь наша школа.


Через дорогу от школы - Спасо-Преображенская церковь. Действующая церковь находится в старом здании. А рядом строится новый каменный храм.




Улица Победы приведет вас к зданию центральной районной больницы. Во дворе больницы возвышается памятникам сотрудникам больницы, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

                   

Дальше отправляемся на улицу Красноармейскую, к которой примыкает каскад озер.



 На этой улице находится гимназия №1 города Дятлово.


 От гимназии мы попадаем к краеведческому музею. 


Напротив музея находятся несколько памятников. Первый из них - памятник Иосифу Филидовичу, повторившему в годы войны подвиг Ивана Сусанина.


Далее - пушка 76 мм пушка времен Великой Отечественной войны и памятник воинам-интернационалистам.




От музея отправляемся опять через площадь 17-го сентября и улицу Советскую к улице Слонимской. На ней находится Обелиск славы, воздвигнутый в честь победы в Великой Отечественной войне.



 От обелиска двигаемся по улице Слонимской дальше. Проходим автостанцию. Отсюда можно уехать в столицу нашей родины город Минск, в областной центр Гродно, соседные райцентры, а также в разные населенные пункты нашего района.



Далее оказываемся у городского стадиона.


Далее памятный знак к 500-летию города.


 Наш путь идет к городскому кладбищу, а точнее к мемориалу "Дети лихолетья". 



 Затем возвращаемся опять в город. И еще несколько наших достопримечательностей.


Районный дом культуры

Памятный знак к 2000-летию от Рождества Христова

Аллея матери ведет к новому микрорайону

Недалеко средння школа №3



Административное здание Дятловского сырзавода. Сыры завода продаются не только в нашей стране, но и за ее пределами. В том числе и в дружественной нам России. 

На этом мы заканчиваем нашу виртуальную экскурсию. И ждем всех к нам в гости. 2014 год объявлен в нашей стране годом гостеприимства. Поэтому давно знакомое всем белорусское гостеприимство утроится. 

 Добро пожаловать в Дятлово! Добро пожаловать в Беларусь!










14 комментариев:

  1. Красивый, уютный город, с богатым историческим прошлым. Удивлена, что и у вас знают о подвиге нашего земляка И. Сусанина.

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно знаем. И детям нашим рассказываем.

    ОтветитьУдалить
  3. Дорогие ШУСТРИКИ! Спасибо за виртуальную экскурсию ! У Вас очень красиво! ЗдОрово!!! ♥

    ОтветитьУдалить
  4. Моя малая родина. Спасибо, дорогие, побывала в Дятлово!

    ОтветитьУдалить
  5. Алина Ивановна, приезжайте к шустрикам в гости, вместе погуляем по городу!

    ОтветитьУдалить
  6. Будем надеяться что вы ,Оптимисты, приедете к нам как можно скорее .

    ОтветитьУдалить
  7. Да приезжайте будет очень весело!

    ОтветитьУдалить
  8. Приезжайте , будем ждать с нетерпением
    Гринцевич Татьяна

    ОтветитьУдалить
  9. Никипорчик В.2 апреля 2014 г. в 09:25

    приезжайте вы к нам .Будет круто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. ДА!!! Мы будем ждать

    ОтветитьУдалить
  11. Дорогие Шустрики, благодарим вас за приглашение! 5 и 6 апреля мы ездили на экскурсии в г.Казань. Очень понравилось!
    А вот дальше ехать не разрешают из-за частых аварий на дорогах с участием детей.
    Поэтому мы рады и виртуальному общению!

    ОтветитьУдалить
  12. Ну, наше приглашение остаётся в силе...:-)))) А вдруг однажды разрешат путешествовать и чуть дальше Казани. А мы будем терпеливо ждать.

    ОтветитьУдалить
  13. Я уже побывала в гостях))) Скоро "Дажынки"...Город становится краше с каждым днем - это радует!!!

    ОтветитьУдалить